суббота, 5 июня 2010 г.

Третий ежегодный Курчатовский теннисный турнир


      5 июня 2010 года на кортах РНЦ «Курчатовский институт» прошел уже ставший традиционным турнир памяти Академика И.В. Курчатова.

      Турнир организован дирекцией и профсоюзным комитетом РНЦ «Курчатовский институт» при содействии физкультурно-спортивной организации московских предприятий и организаций атомной отрасли – «Динамо» № 22. В соревнованиях, проводившихся в парном разряде, участвовали 18 команд, представлявших семь предприятий атомной отрасли. Среди них РНЦ "КИ", ГК Росатом, НИКИЭТ, ВНИИА им Духова, Атомэнергопроект, Элерон и ИТЭФ.
      Первоначально игры были назначены на субботнее утро, однако в пятницу вечером на Москву обрушился сильнейший ливень, перешедший в моросящий ночной дождь. В результате утром площадки были покрыты глубокими лужами и засыпаны листьями и ветками, сорванными со стоящих вокруг тополей. К счастью, выглянувшее вскоре солнце и  ветер вселили некоторую надежду, и игры были перенесены на два часа дня, организаторам к этому сроку удалось привести корты в достойное состояние.
      Соревнования начались после торжественной церемонии построения участников под развивающимися  на ветру флагами их организаций. С приветственными словами к спортсменам обратился председатель профсоюзной организации РНЦ «Курчатовский институт» В.А. Золотарев. По итогам турнира 2009 года наиболее сильные команды были рассеяны по разным группам, где игры первоначально проводились по круговой системе. По регламенту в турнире могли принимать участие не только мужские, но и смешанные пары. Последние, а таких оказалось три, в каждом гейме получали фору 15:0, что, правда, не помогло ни одной из них попасть в финальную сетку из восьми сильнейших команд. Не все встречи, конечно, отличались высоким накалом борьбы, но было не мало и таких, где исход решился на тайбрейке.
      Соревнования продолжались семь c половиной часов и закончились незадолго до наступления сумерек. В финале, проводившемся из восьми геймов, первая команда РНЦ КИ в составе Аксенова В. и Павлова А. победила со счетом 8:4 команду Атомэнергопроекта, которую представляли Манков С. и Сергеев А. Причем счет не вполне точно отражает напряжение борьбы. Третье место заняла команда ВНИИА им Духова (Козлов Д., Муха В.), одолевшая третью команду РНЦ «КИ». Победителям были вручены изящный кубок, медали, дипломы  и призы.
      Турнир памяти И.В. Курчатова уже воспринимается участниками как обязательное событие начала лета. Многие из них выражали благодарность организаторам за замечательный спортивный праздник. Очень хорошо, что теннис, становящийся все в большей и большей степени профессиональным, продолжает оставаться популярным на любительском уровне среди московских  «атомщиков».


1 место – Аксенов В., Павлов А. (РНЦ «Курчатовский институт»)
2 место – Манков С., Сергеев А. (Атомэнергопроект)
3 место –Козлов Д., Муха В. (ВНИИА им. Духова)


Небольшой фото отчет можно посмотреть здесь: http://foto.mail.ru/mail/kiae-sport/2010-06-05_tennis/

Комментариев нет:

Отправить комментарий